В Каннах был презентован новый «Маленький принц»

22 мая 2015

3 комментария
Новости кино. В Каннах был презентован новый «Маленький принц»

Фильм по повести Антуана де Сент-Экзюпери, был изготовлен вручную, с помощью покадровой анимации.

Любой анимационной картине в этом году придётся нелегко. Ведь её придётся встать рядом с уже нашумевшей «Головоломкой» студии Pixar. В случае с «Маленьким принцем» всё ещё усложняется тем, что ожидания к экранизации классической повести особо велики. Но к облегчению всех, кого волнует, как кто-то ещё интерпретирует чьё-то ещё произведение, работа Марка Осборна оказалась уважительной и любовной интерпретацией истории Антуана де Сент-Экзюпери.

Экранизация приукрашена всяческими чудесными потугами к увеличению общей развлекательности. Но всё-таки за всем этим, где-то оставили лирическую историю о знакомстве лётчика с инопланетянином, детской вере в чудо и разочаровании миром взрослых. Независимое кино стоимостью в 80 миллионов долларов было спродюсировано французом, Дмитрием Рассамом (Dimitri Rassam). Хотя и довольно неспешное, и не очень концептуальное по современным меркам, но оно всё должно задевать душевные струны ценителей семейного кино по всему миру.

Права на «Маленького принца» уже успешно проданы, например студия Paramount во Франции начнет показы с 29 Июля, а в России фильм появиться 29 октября.
Повесть опубликованная за год до исчезновения её автора где-то над Корсикой, была вдохновлена (конечно же) другим крушением. А именно трагедии неудавшегося рекордсмена авиагонок между Парижем и Сайгоном, который потерпел крушение в пустыни Сахара, около дельты Нила. Именно с этого момента Экзюпери начинает свой удивительный рассказ, про неудачливого пилота встретившегося лицом с лицу с любопытным мальчиком. Мальчика который заявляет, что является единственным обитателем отдалённого астероида Б-612. Принц открывает пилоту истории о своих межпланетных путешествиях, которые в конце концов привели его на эту планету.

Эти приключения в основном состоят из встреч принца с эгоцентричными, и не очень адекватными на его взгляд, взрослыми обитателями других астероидов. Также не обходится и без романтической линии между ним и его розой, из-за которой, он и покидает родной астероид. В конце читателя оставляют гадать: то ли принц совершил самоубийство, то ли его исчезновение - это для него обычный способ перемещения, после разговоров со взрослыми.

Маленький принц

Довольно сложно переоценить влияние этой книги на современную культуру, но в ней все равно недостаточно материала для полнометражного фильма. Что конечно не остановило малоубедительную попытку Стэнли Донена («Поющие под дождём») к экранизации. Но в новом хорошем кино от автора «Конфу панда» – Марка Осборна, конечно же, всё иначе. Ведь сценарист Ирена Бригнул («Семейка монстров») и Боб Персичети бережно обернули историю Экзюпери в другую историю.
Сюжет фильма разворачивается вокруг истории девочки-отличницы из неполной семьи, которую играет Маккензи Фой. Она готовится к поступлению в хорошую школу, где её превратят в стандартного взрослого человека.

Историю маленького принца она узнает из уст своего соседа – эксцентричного авиатора, которого озвучивает Джеф Бриджес. Этот рассказ переносит зрителя от привычной графики к элегантной ручной покадровой анимации, основанной на иллюстрациях самого Экзюпери.

Небольшие фрагменты представляют собой настоящую конфетку для глаз. Яркая бумага, глиняные элементы отлично сочетаются с графикой картины. Но после 20 минут, всё заканчивается и кино принимает довольно обыденный оборот. Девочке приходится отдалится от нового друга, а по возвращении она сбегает с ним в альтернативную вселенную. Где она может увидеть истинные лица этих наштампованных взрослых, а ещё и выросшего из всех этих чудес того, самого Маленького Принца.


Источник на Variety-US

SpinatTheAwesome

Авторитетные реплики - с высоким рейтингом, реплики ваших друзей, или участников топ10 сайта

Свежие новости

Все новости →