В Киеве увидят то, что нам «Приказано забыть»

16 мая 2015

0 комментариев
Новости кино. В Киеве увидят то, что нам «Приказано забыть»

Российский режиссёр Хусейн Эркенов, покажет в Киеве, запрещённый в России фильм о депортации чеченцев.

Фильм «Приказано забыть» 2014 года. Повествует о событиях времен Сталинской депортации кавказских народов 1944-го. Тогда жители небольшого чеченского аула Хайбах, отказались покидать родные края. В ответ на что отряд НКВД, по приказу комиссара Гвешиани заперло порядка 700 человек в конешне колхоза, где они их сожгли заживо. Подобнее в википедии

Эркенов пытался получить российское прокатное удостоверение для своего фильма. Ответ был прислан Руслану Коконаеву, продюсеру картины. От главы департамента поддержки кинематографии Вячеслава Тельнова. В ответе говорилось что в архивах НКВД ничего про это нет, а сюжет он назвал «исторической фальшивкой», которая «будет способствовать разжиганию межнациональной ненависти». В итоге единственный показ запрещённой ленты произошёл на внеконкурсной программе "Специальные показы" 36-го ММКФ 2014 года.

Приказано забыть

Второй пройдёт уже в Украинской столице, в Синем зале Дома кино, 19 мая, в 18:30. Хусейн Эркенов представит свой фильм лично.

Стоит напомнить что для Эркенова тема депортации кавказских народов не нова. 1991 году, в кинотеатрах страны, можно было увидеть его фильм «Холод». Рассказывающий о трагической депортации карачаевского народа.

Тем временем

Недавно прошло столетие истребления армян турками. В многих российских кинотеатрах, с успехом шла картина «1915» Алека Мухибяна и Гарина Ованнисяна. Её презентовала очень внушительная делегация во главе режиссёрами. До сих пор можно в большинстве кинотеатров страны можно посмотреть фильм 2015 года: «А зори здесь тихие..» Рената Давлетьярова.


Кадр кавказский узел

Источники Газета.ру и главпост

 

 

 

 

 

 

пока никого нет

Свежие новости

Все новости →