Первый Московский Еврейский Кинофестиваль, с 14 по 17 июня

7 июня 2015

0 комментариев
Новости кино. Первый Московский Еврейский Кинофестиваль, с 14 по 17 июня

Лучшие фильмы последних лет, которые больше негде посмотреть: «Ида» (Оскар и BAFTA 2015), «Гет» (Золотой Глобус 2015), «Кот раввина» (Энни, Анси, Сезар) и многие другие, три июньских дня в Москве.

Фестиваль состоит из четырёх программ. В которых будут представлены как российские так и зарубежные ленты. Во вне конкурса программе будет представлен фильм «Ида» которого нет, и вероятно никогда не будет в Российском прокате. Он был специально переведён для Первого Московского Еврейского Кинофестиваля.

«Ида» — это фильм о девушке Анне, которая провела детство в монастыре, но перед тем как стать монахиней она решает встретиться со своей тётей Вандой. Та сообщает что Анну, на самом деле зовут Ида, а фамилия её Лебенштейн. Ванда берёт Анну в путешествие, из которой одна из них уже не вернётся. Сеанс состоится 15 июня в 20:00, в кинозале ГУМ.

Ида

Другими фильмами внеконкурсной программы станут короткометражка «Туфельки», Константина Фама, полнометражная анимационная картина «Кот Раввина» Антуана Делево и Жоанна Сфара, А так же «Израильская анимация фонда Ави Хай» 2014 года.

Конкурсная программа будет состоять из программы короткого метра (Кратко), документалистики (свидетельство) и преимущественно художественного кино (Евреи сегодня).

Из кино снятого россиянами, «Когда умирают люди — поют песни» Ольги Львовой. И «Яков Крейзер. Забытый генерал» Сергея Литовца. Оба фильма будут представленны в программе «A true story / Свидетельство».

Когда умирают люди - поют песни

По мимо кино, в рамках фестиваля состоятся лекции. Такие как «"Небесные врата" с Линор Горалик: израильская анимация о войне и памяти». Иудаизм, джаз, регги: грани соприкосновения Сергея Степанищева. Рассказал о смыслах фильма «Ида», от Ури Гершовича. Александр Евангели и Игорь Чубаров расскажут «О Сьюзан Сонтаг».

Сьюзан Сонтаг

А так же: гендиректор «Ливандия Энтертейнмент» Иван Лопатин, сценарист и драматург Мария Гуськова, режиссёры: Александр Хант и Мария Зеленская 14-го, в 18:30, в Еврейском центре толерантности, расскажут «Коротко о главном. Чем живет короткометражное кино сегодня»

Показы пройдут в «Центре Документального Кино», кинозале «ГУМ» и «Еврейском музее и центре толерантности». Жюри фестиваля составят:
- Режиссёр, Константин Фам, его лента «Туфельки», будет показана во внеконкурсной программе.
- Режиссёр, сценарист и продюсер Александр Котт («Ёлки-2» и 3)
- Киновед, телеведущая, глава гос. Агенства РОСКИНО и глав ред. «Variety Russia», Екатерина Мцитуридзе
- Телепродюсер Руслан Сорокин («Большая разница»)
- Раввин, Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России и основатель Еврейского музея и центра толерантности.


Билеты на фильмы можно приобрести на страницах фильмов, или через нашу афишу.

 

пока никого нет

Свежие новости

Все новости →