Первый фильм о однополых отношениях в Китае

4 сентября 2015

0 комментариев
Новости кино. Первый фильм о однополых отношениях в Китае

Картина под названием «Ищи Маккартни» (Seek McCartney) скоро на всех экранах поднебесной. Сообщает The Hollywood Reporter

Китайские цензоры публично подтвердили что фильм с двумя геями в качестве главных героев разрешен для показа. Немаловажный шаг, учитывая важность Китая в современном мире.

Seek McCartney это история любви между французким (Жереми Элькайм) и китайским (Хань Гэн) мужчинами. Китайские мужчина кстати помимо актёрства, ещё и весьма популярный певец. Режиссер фильма, китаец Ванг Чао, сразу после получения решения цензоров, написал в соц.сети Weibo (китайски twitter). «Это маленький шаг для депортамента кинематографии, и большой для всех кинематографистов».

«Ищи Маккартни» это китайско-французкая ко-продукция. А в Китае зарубежных фильмов или фильмов с иностранным участием может быть не больше 34 в год. Обычно до второго по величине кино-рынка в мире, из иностранных доходят сугубо рафинированные ленты. Никакой обнажёнки, никакой политики, никакого насилия. Например в том году, сняли с проката фильм «Джанго Освобождённый», несмотря на то что он изначально получил разрешение.

Ищи Маккартни

Надо сказать что несмотря на то что официально гомосексуализм не считается преступлением с 97-го или болезнью с 2001, китайское общество остаётся весьма не толерантным, и не образованным в этой теме. Есть большое количество как рядовых китайцев, так и организаций которые считают что гомосексуализм – это проблема которую надо как-то решить. По всему китаю существуют «клиники» исправления геев, а в китайских компаниях гея могут уволить только из-за того что он гей. По заявлению Зинь Фэя из Шанхайской академии социальных наук, в Китае порядка 12 миллионов геев мужчин живут в браке с женьщинами.

пока никого нет

Свежие новости

Все новости →