«Осовец. Крепость духа» док. фильм о «Атаке мертвецов»

19 мая 2015

0 комментариев
Новости кино. «Осовец. Крепость духа» док. фильм о «Атаке мертвецов»

Документальная экранизация популярного мема последних лет, была вчера представлена самим автором, в московском доме кино.

Особый интерес вызывает тот факт, что это фильм не о Великой отечественной, про которую немало написано и снято, а о почти неизвестной в современной России первой мировой.

В фильме рассказана история 13-й роты 226-го Землянского полка, оборонявшей Осовецкую крепость, от многажды превосходящих сил кайзеровской германии.

 

Сам фильм можно посмотреть на его странице.

«С точки зрения советских историков, легендарной, героической могла быть только Красная армия, но не царская, и, конечно же, половина этого гарнизона выживших перешли на сторону белых, поэтому поимённо не упоминались», - рассказывает автор и режиссёр документального фильма «Осовец. Крепость духа», - сказал Максимов в интервью каналу «Россия-К», на презентации фильма. Изначально кино было сделано по заказу этого телеканала, и ранее на широком экране не демонстрировалась.

«Атакой мертвецов» было названо контрнаступление русских войск, которые потеряв большую часть людей из-за казовых атак и постоянного артобстрела. Всё же обратили в бегство армию противника, прорвавшего линию обороны.

Сам термин появился ещё в 1939, в изложении материалов диссертации Сергея Хмельникова. Правда у него в кавычках было только слово «мертвецов». А «атака» была совсем даже без них. Сам Хмельников был непосредственным участником событий. Никто об этом в сущности не вспоминал, до статьи Владимира Воронова из журнала «Совершенно секретно», которую он написал в 2009. Тогда она впрочем не получила широкого распространения. Известность же мем «Атака мертвецов» получил в 2011, после публикации Артёма Денисова «Осовец. Атака мертвецов». После этого были многочисленные обсуждения, перепосты и даже клип клуба «Пехотинец». В 2015 же появился и фильм Максимова, изначально его заказал канал «Россия-к».

Телесюжет из новостей

 

пока никого нет

Свежие новости

Все новости →