Новая картина Михалкова номинирована на лучший фильм Шанхайского МКФ

28 мая 2015

0 комментариев
Новости кино. Новая картина Михалкова номинирована на лучший фильм Шанхайского МКФ

Главный китайский фестиваль игрового кино стартует 13 июня. Жюри в этом году возглавит Андрей Звягинцев.

За главный приз «Золотой кубок», помимо российского «Солнечного удара», за авторством Михалкова, поборются 15 фильмов из США, Польши, Бельгии, Финляндии, Ирана, Южной Кореи и Тайваня. Всего на конкурс было прислано более 2000 фильмов, из не менее сотни стран.  

«Солнечный удар» - это экранизация сразу двух произведений Ивана Бунина. Одноимённого романа 1925-го, и более раннего сборника «Окаянные дни». По утверждению самого режиссёра, он хотел снять фильм по мотивам произведений Бунина ещё в юношестве. Но это стало возможным только в 2010 году. Сам фильм был в Российском прокате в октябре 2014-го, в ноябре же его показали по каналу «Россия-1» в формате 5-ти серийного фильма.

Михалков смеётсяСтоит заметить что фильм Михалкова о крыме, предателях, имперском величии и прочем самодержавии с народностью, в прокате провалился. 1,7 млн сборов, против 24 бюджета. При том что фильм был снят полностью на деньги Российских налогоплательщиков.  

Картина была представлена на венецианский кинофестиваль, но не была принята ни в один конкурс. Впрочем в одном фестивале фильм «Солнечный удар» прогремел, и даже получил главную награду. А именно на кинофестивале «Золотой орел», где фильм был номинирован в 5 номинациях.

Премия «Золотой орел» известна афилированностью с Союзом кинематографистов Российской Федерации. Который в свою очередь бессменно, с 1998 года возглавляет сам Михалков.

пока никого нет

Свежие новости

Все новости →