На ММКФ вручили награды федерации FIPRESCI и зрительских симпатий

26 июня 2015

0 комментариев
Новости кино. На ММКФ вручили награды федерации FIPRESCI и зрительских симпатий

Приз FIPRESCI получил фильм «Дорога», ливанца Рана Салем, а зрительских симпатий «Анклав», Горана Радовановича.

 взяла награду федерации международной прессы FIPRESCI.

«Дорога» - это фильм о семейной паре из Бейрута. Рана и Гай пытаются выбраться из водоворота повседневности. Гай в свободное от земледелия время выступает в качестве художника-аукциониста. Рана не выдерживая напряжения просто уходит с работы. В конечном итоге Гай предлагает отправиться в путешествие.

Драма о судьбе косовских сербов «Анклав», Горана Радовановича получила приз зрительских симпатий. В совместной сербско-немецкой картине рассказывается история одной общины, «Анклава» в которой умирает 80 летний старик. А кладбище на вражеской албанской стороне. И 10 летний внук намеривается похоронить деда как следует, для чего ему придёться пойти на небывалый подвиг.

Помимо международной федерации FIPRESCI, своих победителей назвала сеть по продвижению азиатского кино NETPAC. Ими стали анимационная картина «Арвентур» Ирины Евтеевой и «Будь паинькой» японской девушки, Мипо О.

Федерация российских кинокритиков, назвало фильм «Лузеры», болгарина Ивайло Христова своим победителем. Российская Федерация Киноклубов так же подержало это решение, присудив картине «Лузеры» главный приз.

Председатель жюри, французский кинокритик Пьер-Симон Гютман прокомментировал решение так: «Мы решили сделать выбор в пользу будущего. Мы думали о фильме, режиссёр которого наверняка будет большой звездой в будущем».

 

пока никого нет

Свежие новости

Все новости →