Митинг киноактёров в Москве

13 мая 2015

0 комментариев
Новости кино. Митинг киноактёров в Москве

Два профсоюза и партия «Союз Труда» организуют митинг, главным требованием которого станет: выплачивать прибыль от проката в пользу актёров.

Артисты потребуют ратификации Пекинского договора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по аудиовизуальным исполнениям. Этот документ признает фильм — сложным объектом авторского права, в связи с чем доход от его проката должен делиться между всеми его создателями.

- «Нет рабскому положению актёров!»

Вторым важным требованием будет является внесение поправки в трудовой кодекс, который отражал бы особенности труда работников кино. Сейчас актёры работают на контрактной основе, что подразумевает что их доходы не идут в пенсионный фонд.

- «Чем артисты хуже продюсеров?»

— Мы требуем, чтобы прибыль от проката картины делилась между всеми создателями фильма. Сейчас сборы картины принадлежат продюсерам, это несправедливо, — говорит председатель Независимого профсоюза актёров театра и кино Денис Кирис.

- «Требуем право на созданный образ»

Народный артист СССР Олег Басилашвили, в интервью известиям отметил: «Мы привыкли в нашей стране гордиться тем, что популярнейшие, великие артисты, умирают в нищете. Это наше знамя. Так было с Сергеем Филипповым, Георгием Вициным. Пора бы с этой традицией покончить».

— Актеры получают за съёмки огромные гонорары, а продюсеры не получают ничего. Пусть снимаются бесплатно — тогда и будут получать прибыль от проката, — отвечает в заочном споре руководитель компании СТВ, Сергей Сельянов.

— За последние десятилетия оплата актёрского труда выросла, - отвечает возмущённым артистам ген. Директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

Между тем, ведомство Мединского свернуло рабочую группу, призванную урегулировать отношения работников съёмочных групп и продюсеров, ссылаясь на отказа продюсеров нормировать труд в отрасли.

Источник

пока никого нет

Свежие новости

Все новости →