Фильм о нравах в Сталинском СССР «Номер 44» провалился в мировом прокате

10 мая 2015

0 комментариев
Новости кино. Фильм о нравах в Сталинском СССР «Номер 44» провалился в мировом прокате

3.3 млн сборов, против 50 бюджета. Что запретил Мин. Культ России и почему экранизация бестселлера стала таким провалом.

Выйдя на экраны , в пятницу 17 апреля, фильм заработал 622 000$. К следующим выходным продажи билетов упали на 67%. И ещё через неделю он остался только в 24 кинотеатрах.

Популярный режиссёр Даниэль Эспиноса (Код доступа «Кейптаун»), ещё более популярный актёр Том Харди (Безумный Макс). Фильм снят по роману Тома Роба Смита получившему 17 международных наград и переведённый аж на 36 языков. И один из величайших кассовых провалов в истории великой студии Lionsgate Films.

Номер 44 не только проиграл в прокате блок-бастеру Форсаж-7, что ещё можно понять, но и вообще почти всем международным релизам которые были на экранах в тот момент.

номер 44

Одна из возможных причин заключается в том что первоначальный монтаж включал пять с половиной отобранных часов. Что в общем тянуло скорее на сериал, чем на фильм. И после того как фильм был урезан до 137 минут, один из членов съёмочной группы говорил: «критически не хватает 10 минут что бы сходился сюжет». И этих 10 минут так не появилось. Второй проблемой вероятно стал русский акцент. Том Харди не слишком убедительно изображал «русский английский», а Эспиноса это почему то в упор не замечал.

К тому же все основные продюсеры студии были заняты на других проектах, так что Эспиноса был предоставлен сам себе. Если конечно не брать в расчёт привлечённого со стороны продюсера Грега Шапиро, а судя по всему — не брать можно.

Последняя по очереди, но не по значимости причина — российская цензура и бесхребетность российских прокатчиков. Продюсеры картины то считали что снимают фильм про мрачный, людоедский Сталинский Советский союз. И тех людей что стояли за репрессиями и античеловеческой идеологией больше нет, думали они. Но не тут то было...

В любом случае родное государство решила за нас что нам смотреть а что нет. За день до премьеры министр Мединский намекнул прокатчику «Централ Партнершип» что этот фильм не желателен. И те торопливо отозвали его из кинотеатров. Вот так объяснял свой подвиг глава Мин. Культа Мединский:

«...Позволю себе напомнить: это «цивилизованное человечество» является сегодня цивилизованным ровно и исключительно в той степени, в какой его принудили остаться цивилизованным советский солдат и советский народ в 1945-м.

Пора наконец-то сформулировать своё собственное представление о самих себе как наследниках великой, уникальной российской цивилизации.

Внятно, канонически, без блудливого спотыкания о «трудные вопросы истории» и бессодержательных рефлексий. Сегодня, в год 70-летия главного события в истории XX века».

 

 

Единственным утешением может служить то, что фильм был в основном профинансирован Worldview Entertainment, с участием капитала китайского дистрибьютора Human TV. В то время как сама студия Lionsgate Films вложила не более 4-5 млн.


Источник: deadline hollywood

Заявление Мединского с сайта мин. культа

Автор: Андрей Дворцов

пока никого нет

Свежие новости

Все новости →